Дакар 2013. Грузовики

Статьи. Через несколько дней завершиться самое громкое ралли этого года — Дакар 2013. Мотоциклисты, джипперы и экипажи грузовиков скоро доберутся до финиша. Но нас интересуют именно грузовики. Предлагаем вам узнать какие грузовики участвовали на Дакаре в январе 2013 и посмотреть красочные  фотографии.

Камаз 

Четыре подготовленных боевых Камаза 4326(4х4) выставила команда «Камаз-Мастер». На момент написания статьи «синие Камазы» распологались на 1, 2, 3 и 13 местах. Надеемся, что с такими же результатами наши «траккеры» доедут до конца.

Iveco 

Шведский грузовик Ивеко является одним из самых главных конкурентов Камаза на южно-американском ралли. Кстати, у Ивеко главная звезда Жерар Де Рой едет на капотном грузовике Iveco Powerstar, а остальные пилоты едут на безкапотных Iveco Trakker Evolution 2-ой и 3-ей серии.

Tatra 

На Дакаре в этом году всего три Татры. Одна из команды гонщика Алеса Лопрайса, а ещё две из команды «Czech Dakar Team». У Лопрайса грузовик красного цвета, а у дуэта из «CDT» зеленые грузовики. Чешские грузовики стабильно входят в десятку сильнейших по итогам всего ралли-марафона.

MAN

Немецких грузовиков МАН на Дакаре какое-то гигантское количество, но вот конкурентно-способны лишь единицы из них. Заводская команда MAN состоит из трех грузовиков MAN TGS плюс ещё подобные MAN используют около 7-8 «частников». На Дакаре колесит даже несколько трех-осных грузовиков МАН.

GINAF

Голландские грузовики GINAF очень редки в обычной жизни, но на ралли Дакар их больше, чем Камазов. Завод грузовиков Джинаф производит в год 250-300 грузовиков. Даже обычные стандартные GINAF предназначены для использования в условиях сильного бездорожья, некоторые партии делаются для военных частей НАТО. На ралли в Перу, Аргентине и Чили голландские Джинафы не затерялись, в 10-ке сильнейших они стабильно присутствуют. На Дакаре 2013 ездят 5 штук GINAF X2222: две из команды MAMMOET RALLYSPORT и три из GINAF RALLY SERVICE.

 

DAF

Ещё один голландский грузовик имеет на Дакаре представительство в виде 5 экипажей из трех разных команд. Самый лучший DAF сейчас находиться на 12-ой позиции в общем зачете грузовиков. Одна команда едет на DAF CF, ещё одна на DAF TE75, третья команда из одного грузовика едет на TE47.

HINO

Японские грузовики HINO являются твердыми середняками Дакара. В число первых 25-30 они обычно попадают. Сейчас на ралли Южной Америки едут два грузовика HINO 500 Series. Кстати, одному пилоту команды HINO TEAM SUGAWARA аж 71 год! А пилот второго трака это его сын.

Mercedes

В мире ралли у Мерседеса нет такого авторитета, как в мире элитных авто. На ралли Dakar ездит порядка 9-10 экипажей на грузовиках Мерседес. Каких только моделей Merсedes нет! Есть модели Unimog 400, Unimog 500, 2635AK, Axor, 1844AK и другие. Лучший трак Мерседес едет в третьем десятке.

MAZ

Два экипажа из Белоруссии на грузовиках МАЗ 5309RR колесят просторы Чили, Перу, Аргентины. Белоруссы сейчас занимают 24-ое и 30-ое место в общем табеле о рангах. Успешное выступление на самом топовом ралли-марафоне мира поможет продвинуть марку MAZ на мировые рынки.

 

Renault

Всего одна французская машина едет в зачете грузовиков. Этот единственный экипаж находиться ближе к концу рейтинга. Странно, что такой авто-гигант, как Renault не особо обращает внимание на громкое и широко освещаемое в СМИ ралли. Машина едет модели Renault Kerox.

Liaz

Честно говоря в России я не видел ни одного грузовика Лиаз, но вот на Дакаре 2013 ездит такой грузовик чешского производства. В оповещениях ралли особо не уделяют внимания Лиазу, т.к. он обычно идет во второй половине отстающих команд.

Добавить комментарий