Грузовик будущего. Беспилотный Mercedes-Benz Future Truck 2025

В рамках международной выставки коммерческого транспорта IAA Commercial Vehicles 2014 в Ганновере, компания Mercedes-Benz презентовала концептуальный грузовик Future Truck 2025 с системой автопилота Highway Pilot.

Mercedes-Benz-Future-Truck-2025-na-vystavke

Черты Future Truck 2025 от Mercedes-Benz осознано не проработаны: дескать, никто не знает, как будет выглядеть грузовик будущего спустя 10 лет.

Mercedes-Benz Future Truck 2025

Отличительной особенностью Future Truck 2025 является светодиодная панель, которая выполняет функцию головной оптики. Она загорается при запуске мотора и меняет цвет в зависимости от поставленных задач: при выполнении поворота часть огней загораются оранжевым светом, предупреждая участников движения о маневре. Белая подсветка свидетельствует о ручном режиме, синяя — о режиме «автопилот».

mercedes_benz_02Традиционные зеркала в Future Truck 2025 заменены камерами. Концепт оснащен системой датчиков и сенсоров, которые наблюдают за дорожной ситуацией. В частности, автомобиль оборудован камерой, сканирующей пространство на 100 метров перед автомобилем (угол обзора: 45 градусов по горизонтали и 27 — по вертикали). Сенсоры способны «видеть» на 250 метров вперед. 

Mercedes-Benz Future Truck 2025 Mercedes-Benz Future Truck 2025

Интерьер кабины грузовика выполнен с использованием натуральных материалов: дерево. И отличается особым комфортом, и располагающей атмосферой.

Mercedes-Benz Future Truck 2025Mercedes-Benz Future Truck 2025

Примечательно то, что в автономном режиме кресло водителя можно повернуть на 45 градусов, и занять более удобное рабочее положение со съемным планшетом в руках.

Mercedes-Benz Future Truck 2025

О силовой установке автомобиля подробностей нет. Известно лишь, что он будет предельно экономичным.

Представители компании Mercedes-Benz подчеркивают, что Future Truck 2025 успешно прошел испытания в реальных условиях на скорости 80 км/ч, на шоссе А14 в Магдебурге (Германия).

Добавить комментарий