Минусы работы дальнобойщиком или 6 причин выбрать другую профессию

Сегодня мы развеем мифы, что работа дальнобойщиком сказка. На самом деле в труде шофера грузовика больше сложностей, чем приятных моментов. Многие молодые люди думают, что работа дальнобойщиком это просто увлекательные путешествия за рулем тягача, но реальность опускает многих дорожных мечтателей на землю. Сейчас вы прочитаете про минусы, которые встречаются в работе дальнобойщиков.

Опасность

Конечно работа альпиниста или сапера опаснее, но ненамного, чем работа дальнобойщика. Очень многие водители фур не доехали до своих домов, отправившись в свой последний рейс. Аварийность  на российских дорогах крайне высокая. Плохие дороги, неподготовленные водители-лихачи и дикая усталость приводит к трагическим последствиям. На «ДальнобойТВ.ру» мы выкладывали сотни видео с авариями грузовиков и, к сожалению, этот раздел будет пополнятся. Большинство грузовой техники в России это десятилетние машины, привезенные из-за границы. Много было случаев, когда на таких возрастных грузовиках отказывала система торможения или другие важные технические элементы.

 Здоровье

Конечно работа в шахте или на химическом производстве вреднее, но и работа дальнобойщиком не прибавляет вам здоровья, а наоборот отнимает. Во-первых вы будете сидеть по 10-12 часов в сутки, а это ожирение, геморрой, боли в спине и ногах. Опять же, вряд ли вы будете питаться здоровой пищей в рейсах, скорее всего вы будете есть всякие полуфабрикаты. Зимой вы имеете все шансы простудится, если, например, ваш грузовик сломается или печка в кабине работает недостаточно сильно. В общем, к 40 годам вы будете иметь подорванное здоровье. Многие дальнобойщики проезжают в день от 800 до 1200 км, после такого дневного пробега ваша спина и ноги точно не будут вам благодарны.

Развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

У грузчика или у дворника перспектив меньше, чем у дальнобойщика, но и дальнобойщик обычно обречен заниматься одной и той же деятельностью — крутить «баранку» всю жизнь. Сначала вы будете ездить например на Камазе или МАЗе, потом вы будете «эволюционировать» до стареньких европейских или американских грузовиков, может быть через лет 10 вы будете ездить на новой Скании или Вольво. Но от этого вашего жизнь вряд ли жизнь изменится в лучшую сторону и вряд ли вы будете счастливее. Бывают случаи, когда дальнобойщики организовывают транспортные компании и уже руководят грузоперевозками, а не сами ездят, но это редкость.

 Семья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рано или поздно почти любой человек обзаводятся семьей. Представьте, во что превратиться ваша семейная жизнь, если вы будете постоянно в рейсах. Ваши дети вырастут без вас, ваша жена будет больше радоваться, когда вы в командировках, а не когда вы дома. Вы будете приезжать домой, как в гости, а настоящим домом для вас станет дорога. По молодости жизнь в пути может быть в удовольствие, но в какой-то момент вам захочется остепениться, осесть на одном месте, но ваша работа дальнобойщиком будет заставлять наматывать сотни и тысячи километров по дорогам нашей страны. В итоге может получится так, что вы ваша спутница жизни оставит вас, т.к. зачем муж, которого рядом нет?

Ответственность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит понимать, что дальнобойщик отвечает своей головой за фуру и за груз, который везет. Порой стоимость груза составляет миллионы рублей. В нормальных транспортных компаниях груз страхуется, но в некоторых риски ложатся на шофера. Подумайте, готовы ли вы взять на себя ответственность за груз стоимостью, которую вы за всю жизнь не заработаете? Опять же вы можете работать не на компанию, а на себя, купив тягач в кредит или лизинг, но в случае аварии вы остаетесь без машины, которая кормит вас.

Условия работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Европе профессию водителя грузовика освоили даже женщины. Там климат, хорошие дороги, дисциплинированные водители делают профессию шофера намного проще, чем в странах СНГ. На просторах нашей родины, чтобы заработать 40-50 тысяч рублей в месяц, люди вынуждены по 14-16 часов в сутки целыми днями рулить по нашим разбитым дорогам. Опять же зима вносит определенные сложности. Банально проколотое колесо доставляет дикий дискомфорт, водитель вынужден в мороз вылазить на улицу и менять тяжеленное колесо. А если случится более серьезная поломка на трассе, то вообще можно просидеть в промерзшей кабине не один день в ожидании помощи.

P.S. 

Но если вас все это не пугает, то значит дальнобой это ваше призвание. Если в данный момент вы на перепутье и решаете для себя идти в эту профессию или нет, то советуем вам съездить в несколько рейсов с дальнобойщиками в качестве пассажира. Так вы сможете понять надо вам это или нет.

Скоро мы выложим статью про плюсы в работе дальнобойщиком, чтобы вы, уважаемые читатели, не думали, что в этой работе одни сложности и негатив.

Добавить комментарий