Фурам в жаркую погоду запретят ездить по некоторым дорогам

Новости. Последние три года летом в жаркую погоды дальнобойщики ограничены в передвижении на своих фурах по некоторым дорогам. В этом году с 1 июня по 31 августа в России данное. «Автодор» издал соответствующий приказ, чтобы в этом году данный запрет так же был в силе.

На 150 участках междугородних трасс введен запрет на проезд большегрузного транспорта в зависимости от температуры воздуха. Если температура доходит до 32 градусов и выше Цельсия, то шоферу грузовиков будут вынуждены сделать себе незапланированный отдых. Соответственно в некоторые периоды времени летом дальнобойщики смогут передвигаться только ночью, когда температура спадает.

Информация о специальных участках с запретом появится на официальном сайте «Автодора» и вдоль дороги будут стоять соответствующие информационные табло.

Первый раз такое ограничение дорожники ввели жарким летом в 2010 году, когда от температуры асфальт начинал «плавиться» и деформироваться под многотонными нагрузками от грузовиков. В итоге на дорогах начинали образовываться большие колеи.

Из-за деформации дорожного полотна дорожникам приходилось срочно исправлять ситуацию, трать большие суммы бюджетных денег. Так же многие автомобилисты понесли убытки из-за разбитых подвесок и пробитых картеров на своих машинах, повреждения наносились из-за больших «волн» и выбоин на трассах.

После этого руководством «Автодора» был сделан вывод, что благоразумно будет сделать указ о ограничении передвижении фур в жаркую погоду по асфальту, который подвержен превращению в «пластилин».

С другой стороны некоторые грузоперевозчики недовольны такой ситуацией. Купили вы например Камаз в лизинг, вам нужно делать платежи за грузовик, а вы вынуждены банально стоять на месте из-за жаркой погоды.

Добавить комментарий