Дальнобойщики 2, игра для PC (2001)

Dalnoboishiki 2 p1Сегодня многие мужчины, которым по 25-30 лет с трепетом вспоминают компьютерную игру «Дальнобойщики 2″, которая превратила на какое-то время тысячи подростков в начале 2000-х в виртуальных дальнобойщиков. Многие молодые люди после этой игры нашли своё призвание в профессии шофера грузовика. Прошло более 12 лет, но до сих пор много людей, который проводят часы напролет зарабатывая себе на новый грузовик в этой игре, перевозя различные грузы по компьютерным маршрутам. Сейчас мы с вами разложим по полочкам почему же российская игра «Дальнобойщики 2″ получилась столь удачной на многие годы вперед.

Создатели игры

В славном российском городе в Новосибирск разработчики из SoftLab-Nsk в начале 2001 года закончили делать игру «Дальнобойщики 2″. В качестве издателя игры выступила компания «1С-СофтКлаб». В сентябре 2009 года было выпущенное второе расширенное издание игры «Дальнобойщики2″, в котором были доработаны многие нюансы в игре, а так же исправлены некоторые баги. А спустя пол года в марте 2010 в свет вышло издание игры под название Bestseller.

Описание игры

Многие думают, что вторые Дальнобойщики это симулятор езды на грузовике, но авторы игры заявляют, что это симулятор жизни российского дальнобойщика. Вы должны не просто беззаботно кататься карте, вы должны заработать денег и захватить рынок грузоперевозок в отдельном регионе России.

Dalnoboishiki 2 p2

Стоит отметить, что авторам удалось отлично воссоздать реалии российских грузоперевозок конца 90-х и начала 2000-х годов. Бандиты на дороге хотят отобрать у вас груз или деньги, ДПС будет жестко наказывать вас за любое малейшее нарушение, а ваш грузовик может легко разбиться из-за вашей ошибки на дороге. Так же можно общаться с другими дальнобойщиками, от них, кстати, можно иногда получить помощь.

Перевозя различные грузы по разным дорогам вы со временем полностью выучите игровую карту и сможете доставлять грузы максимально быстро и безопасно. Таким образом вы сможете почти полностью монополизировать рынок грузоперевозок и купить себе самые крутые грузовики.

Транспорт. Создатели игры сделали 13 седельных тягачей и 9 фургонов, т.е. любой сможет найти себе грузовой транспорт по душе. В игре встречается техника многих именитых брендов: DAF, Freightliner, Mercedes, Renault, Volvo, Scania, Камаз, Газель, ЗиЛ и многое другое. Все грузовики различаются по своей грузоподъемности, цене и мощности двигателя. Поразмыслив вы сможете понять, что некоторые грузовики наиболее выгодны для грузоперевозок. Так же в игре представлен один автобус и 12 легковых машин отечественных и зарубежных марок.

Места на карте. В «Дальнобойщиках 2″ вам придется периодически заправлять свой грузовик это можно будет сделать или на стационарных заправках или на «серых» цистернах, которые периодически встречаются вдоль дороги. Иногда нужно будет заезжать на станции технического обслуживания, чтобы либо починить свой грузовик, либо подвергнуть тюнингу некоторые узлы и агрегаты.

Dalnoboishiki 2 p3

Заказы на перевозку грузов вы сможете найти в специальных справочных киосках или же на складах, грузовых базах. Если вы уже научились безопасно довозить грузы, то вы можете хорошо заработать тем, что привезете цистерну с топливом. Такие заказы обычно получают на нефтебазах.

Стоит отметить, что вся игровая карта состоит из 11 крупных населенных пунктов. На карте прорисованы асфальтовые дороги, но вы зачастую сможете найти различные грунтовки, которые на картах не отмечены.

Графика и управление

В 2001 году игра по настоящему радовала игроманов свой графикой и геймплеем. Сейчас есть многие симуляторы езды на грузовике, которые могут похвастаться более детальной проработкой деталей и более реалистичной картинкой. Вообще сейчас в эру четырехъядерных процессоров и оперативной памяти по 4-6 Гб кажется, что «Дальнобойщики 2″ игра очень устаревшая, какая-то 8-битная. Однако, у этой игры есть определенная атмосфера дороги, которая зачастую намного дороже недочетов в графике.

Есть несколько режимов отображения грузовика, т.е. вы можете смотреть на грузовик сзади на различном расстоянии, а можете смотреть на дорогу прям из кабины, при этом варианте вы будете видеть как крутиться руль в грузовике или например, как работают дворники на лобовом стекле. Когда смотришь на дорогу глазами дальнобойщика, а на фоне этого играет рок-группа «Ария», саундтреки которой представлены в игре, то невольно переносишься из-за компьютера в многотонный трак.

Dalnoboishiki 2 p4

Столкновения автомобилей кажутся не совсем реалистичными, то же самое можно сказать порой и про поведение машины на дороге, но это если придираться к игре, которая вышла, когда многие сегодняшние школьники-геймеры ещё не родились.

Системные требования

Наверное самый большой плюс игры «Дальнобойщики 2″ это системные требования к компьютеру. Вообще неважно какой у вас компьютер, эта игра будет стабильно работать на любом компьютере, в котором есть дисковод! Ведь вам хватит процессора Пентиум 2 в 350 Мгц, оперативной памяти должно быть не менее 64 Мб, а видеокарты хватит и на 4 Мб! У большинства людей сейчас телефоны мощнее, чем компьютер с минимальными требованиями для «Дальнобойщиков 2″.

Видео

Вот краткое видео из игры, когда она только стартует. Вы прям из этого видео узнаете о главных принципах данного симулятора.

А вот промо ролик от издателей игры «Дальнобойщики 2″, в котором можно увидеть почти все грузовики, которые встречаются в игре.

Где скачать игру «Дальнобойщики 2″

В рунете очень много различных торрент сайтов, которые с радостью предоставят вам раздачу для скачивания данной игры. Можете найти раздачу в интернете. Вообще скачать в интернете игру «Дальнобойщики 2″ вообще не проблема.

Подведем итог

Посветить один-два вечера игре «Дальнобойщик 2″ можно. Игра может разочаровать в плане графики и физики, а вот в плане сюжета, атмосфера и концепции игра на 5 баллов. Несомненный бонус в этой игре в том, что она запуститься даже на самом древнем ПК. Кстати, я бы порекомендовал поиграть в эту игру бывшим дальнобойщикам, которые по какой-то причине сменили род занятий.

  • Tweet

Комментарии: