Как выбрать грузовик?

Очень часто будущие дальнобойщики делают неправильный выбор грузовика, т.к. изначально руководствуются ложными причинами выбора того или иного большегруза. Сегодня мы разберем некоторые критерии, по которым нужно выбирать например тягач. В этой статье не будет рассказов про конкретные марки и модели машин, но будет показан выстроенный алгоритм, по которому вы сможете подобрать грузовик  именно под себя.

Бюджет

В первую очередь определите сумму денег, которую вы готовы потратить на грузовик. Очень часто такая техника берется в кредит. Рассчитывайте свои финансовые силы таким образом, чтобы в случае резкой потери грузовика вы не остались в куче долгов и без средств к существованию. Фуры имеют свойство иногда попадать в очень неприятные аварии, а бывают что злодею угоняют их. Итак, представим, что у вас есть определенная сумма.

Заказы 

Ещё до покупки грузовика постарайтесь обзавестись будущими заказами. Можете сами искать заказы на перевозки, а можете воспользоваться конторами, которые за определенную комиссию предоставят вам множество клиентов. Постарайтесь посчитать за сколько времени вы сможете окупить свой трак. Если вы живете в каком-нибудь малонаселенном пункте без всякой промышленности, то окупать например Мерседес Актрос вы будете несколько десятилетий.

Типы грузов

В зависимости от будущих потенциальных заказов продумайте какой грузовик для вас будет оптимален. Соответственно, если вам нужно будет возить много груза, то берите тягач с полуприцепом, а если  грузов будет немного, то проще взять например фургон для перевозки грузов средней грузоподъемности. Так же обратите внимание на тип кузова, самое простое это взять тентованный фургон, с помощью такого варианта вы сможете возить грузы почти всех типов и объемов. Если вы будете возить например продукты, то стоит взять рефрижератор.

Модель и марка грузовика

В данном пункте мы невольно обращаемся к вашему бюджету. Вечный вопрос купить новый китайский или российский грузовик или же «американца» или «европейца» с пробегом. Посмотрите на каких грузовиках из вашей ценовой категории ездят дальнобойщики в вашей области. Скорее всего до вас уже хорошо изучен данный вопрос. Один или два человека могут ошибиться в выборе, но когда например 30% дальнобойщиков выбирают МАН или Вольво, то это уже говорит о качестве марки. Посмотрите станции технического обслуживания грузовиков недалеко от вас, и узнайте какие грузовики они преимущественно обслуживают. Обязательно удостоверьтесь, что те или иные марки умеют чинить и обслуживать в вашем городе или недалеко от вас.

Где искать

Итак, мы определились с несколькими марками и моделями грузовиков, которые нам подходят. Далее нам нужно его купить. Вариантов довольно много. В каждом более менее крупном городе есть дилеры, которые продают грузовики. Так же можно через специальные компании привести технику из Европы или США. Ну и различные сайти типа «Авито» и «Из рук в руки» никто не отменял.

P.S. Если вы с умом подойдете к каждому из пунктов в данной статье, то вы станете счастливым обладателем хорошего грузовика!

 

  • Tweet

Комментарии: